27.06.2017 08:25 Uhr

Erste Liga: Vorbereitung Sommer 2017

Die Sommerpause ist vorbei. Die Teams der Ersten Liga bereiten sich für die schicksalsträchtige Saison vor. Durch die Aufstockung der Bundesliga auf zwölf Teams gibt es in der Saison 2017/18 gleich zwei Fixaufsteiger. Der Dritte erhält zudem eine weitere Chance in der Relegation gegen den Letzten der höchsten Spielklasse.

SV RIED

Trainingsstart:
14. Juni 2017

Trainingslager:
22. bis 27. Juni in Windischgarsten

Testspiele:
24. Juni, 18:00 Uhr: SV Ried - Újpest FC (NB 1, HUN) 0:1
1. Juli, 18:00 Uhr: SV Ried - Puskas FC (HUN)
4. Juli, 18:00 Uhr: SV Ried - SV Schalding-Heining (Regionalliga Bayern, GER)
7. Juli, 17:00 Uhr: SV Ried - Jahn Regensburg (2. Bundesliga, GER)

———————

FC LIEFERING

Trainingsstart:
20. Juni 2017

Trainingslager:
-

Testspiele:
24. Juni, 17:00 Uhr: FC Liefering - Deutschland U19 2:1
28. Juni, 17:00 Uhr: Blitzturnier mit Villanova University (2:0) und TSV 1860 Rosenheim (GER) (0:1)
1. Juli, 16:00 Uhr: FC Liefering - 1860 München (Regionalliga Bayern, GER)
2. Juli, 11:00 Uhr: FC Liefering - Bayern München II (Regionalliga Bayern, GER)
7. Juli, tba: FC Liefering - SG Sonnenhof Großaspach (3. Liga, GER)
14. Juli, tba; Gegner noch offen

———————

AUSTRIA LUSTENAU

Trainingsstart:
12. Juni 2017

Trainingslager:
-

Testspiele:
24. Juni, 15:00 Uhr: Austria Lustenau - FC Hard (Regionalliga West) 2:2
28. Juni, 18:30 Uhr: Austria Lustenau - FC St. Gallen (Super League, SUI) 0:5
1. Juli, 16:00 Uhr: Austria Lustenau - FC Luzern (Super League, SUI)
5. Juli, 18:30 Uhr: Austria Lustenau - FC Widnau (SUI)
8. Juli, 16:00 Uhr: Austria Lustenau - Grasshoppers Zürich (Super League, SUI)

———————

FC WACKER INNSBRUCK

Trainingsstart:
13. Juni 2017

Trainingslager:
-

Testspiele:
15. Juni, 17:00 Uhr: Wacker Innsbruck - Bayern München II (Regionalliga Bayern, GER) 1:3
18. Juni, 17:00 Uhr (45 Min.): Wacker Innsbruck - CSKA Sofia (A Grupa, BUL) 1:3
18. Juni, 18:00 Uhr (45 Min.): Wacker Innsbruck - Gabala FK (Premyer Liqasi, AZE) 1:0
21. Juni, 18:00 Uhr: Wacker Innsbruck - SC Schwaz (Regionalliga West) 3:1
25. Juni, 18:00 Uhr: Wacker Innsbruck - Dinamo Moskva (Premier Liga, RUS) 2:2
30. Juni, 18:30 Uhr: Wacker Innsbruck - BSC Young Boys (Super League, SUI)
1. Juli, 17:00 Uhr: Wacker Innsbruck - SPG Rinn/Tulfes (Tirol Gebietsliga Ost)
5. Juli, tba: Wacker Innsbruck - FC Augsburg (Bundesliga, GER)
8. Juli, 18:00 Uhr: Wacker Innsbruck - 1. FC Kaiserslautern (2. Bundesliga, GER)

———————

WSG WATTENS

Trainingsstart:
16. Juni 2017

Trainingslager:
-

Testspiele:
23. Juni, 18:00 Uhr: WSG Wattens - Olympiakos Piräus (Super League, GRE) 0:2
30. Juni, 19:00 Uhr: WSG Wattens - Dinamo Kiev (Premyer Liga, UKR)
6. Juli, 19:00 Uhr: WSG Wattens - RB Salzburg (Bundesliga)
7. Juli, tba: WSG Wattens - SV Reutte (Landesliga Tirol)
9. Juli, 17:30 Uhr: WSG Wattens - Inter (Serie A, ITA)

———————
 

KAPFENBERGER SV 1919

Trainingsstart:
12. Juni 2017

Trainingslager:
-

Testspiele:
15. Juni, 18:00 Uhr: Kapfenberger SV - Favoritner AC (Wiener Liga) 2:1
17. Juni, 18:00 Uhr: Kapfenberger SV - Admira Wacker (Bundesliga) 0:4
21. Juni, 18:00 Uhr: Kapfenberger SV - Wolfsberger AC (Bundesliga) 2:3
27. Juni, 18:00 Uhr: Kapfenberger SV - Partizan (Super Liga, SRB) 0:2
30. Juni, 18:00 Uhr: Kapfenberger SV - SV Mattersburg (Bundesliga)
8. Juli, 19:00 Uhr: Kapfenberger SV - SC Kalsdorf (Regionalliga Mitte)

———————

FC BLAU WEISS LINZ


Trainingsstart:
12. Juni 2017

Trainingslager:
3. bis 6. Juli in Lindabrunn

Testspiele:
23. Juni, 17:00 Uhr: Blau Weiß Linz - SKN St. Pölten (Bundesliga) 1:1
28. Juni, 18:30 Uhr: Blau Weiß Linz - Celtic Glasgow (Premiership, SCO) 0:1
7./8. Juli, tba: Gegner offen
11. Juli, 18:00 Uhr: Blau Weiß Linz - SV Grödig (Regionalliga West)

———————
 

SC WIENER NEUSTADT


Trainingsstart:
12. Juni 2017

Trainingslager:
-

Testspiele:
17. Juni, 17:00 Uhr: SC Wr. Neustadt - SKN St. Pölten (Bundesliga) 0:1
24. Juni, 17:00 Uhr: SC Wr. Neustadt - LASK (Bundesliga) 0:4
27. Juni, 18:30 Uhr: SC Wr. Neustadt - SC Mannsdorf (Regionalliga Ost) 3:1
30. Juni, 18:30 Uhr: SC Wr. Neustadt - SV Lafnitz (Regionalliga Mitte)
8. Juli, 18:00 Uhr: SC Wr. Neustadt - SV Leobendorf (Landesliga NÖ)

———————

FLORIDSDORFER AC

Trainingsstart:
19. Juni 2017

Trainingslager:
ab 2. Juli in Leogang

Testspiele:
23. Juni, 17:00 Uhr: FAC - LASK (Bundesliga) 0:2
28. Juni, 18:30 Uhr: FAC - FCM Traiskirchen (Regionalliga Ost) 1:4
1. Juli, 17:00 Uhr: FAC - SC Mannsdorf (Regionalliga Ost)
8. Juli, 18:00 Uhr: FAC - SV Stripfing (Landesliga NÖ)
12. Juli, 19:00 Uhr: FAC - Rotherham United FC (League One, ENG)

———————

TSV HARTBERG

Trainingsstart:
19. Juni 2017

Trainingslager:
-

Testspiele:
23. Juni, 18:30 Uhr: TSV Hartberg - SV Mattersburg (Bundesliga) 2:1
30. Juni, 18:30 Uhr: TSV Hartberg - FC Gleisdorf 09 (Regionalliga Mitte)
4. Juli, 18:30 Uhr: TSV Hartberg - FK Krasnodar (Premier Liga, RUS)
7. Juli, 18:00 Uhr: TSV Hartberg - TUS Bad Gleichenberg (Regionalliga Mitte)
7. Juli, 19:30 Uhr: TSV Hartberg - ASK Ebreichsdorf (Regionalliga Ost)

———————

Alle Angaben ohne Gewähr. Die Termine werden laufend ergänzt und sind erfahrungsgemäß auch kurzfristigen Änderungen unterworfen.

Mehr dazu:

>> Transfers Erste Liga 2017/2018

red

Online-Wettanbieter: bet365 | Interwetten | sportingbet | Tipico