08.07.2017 10:30 Uhr

Bundesliga: Vorbereitung Sommer 2017

Viel Zeit zur Erholung war nicht, die Spieler der österreichischen Bundesliga schwitzen wieder. Hier sind alle Informationen zur Vorbereitung der zehn Vereine im Sommer 2017. 
 

 

RB SALZBURG

Trainingsstart:
19. Juni, Taxham

Trainingslager:

24. Juni bis 1. Juli, Leogang

Testspiele:
23. Juni, 18:00 Uhr, RB Salzburg - USK Anif (Regionalliga West) 5:1 (2:1)
28. Juni, 18:30 Uhr, RB Salzburg - Akhmat Grozny (Premier Liga, RUS) 1:1 (1:0)
1. Juli, 17:00 Uhr, RB Salzburg - Dunajská Streda (Super Liga, SLK) 5:1 (1:1)
6. Juli, 19:00 Uhr, RB Salzburg – WSG Wattens (Erste Liga) 1:2 (0:0)
7. Juli, 19:00 Uhr, RB Salzburg – RSC Anderlecht (Eerste klasse A, BEL) 4:1 (3:0)

>> Vollständiges Vorbereitungsprogramm RB Salzburg
———————

AUSTRIA WIEN
Trainingsstart:
19. Juni, Austria-Akademie

Trainingslager:
23. Juni - 1. Juli, Seeboden

Testspiele:
23. Juni, 18:00 Uhr, 
Austria Wien - SC Tamsweg (Landesliga Salzburg) 10:0 (6:0)
28. Juni, 18:00 Uhr, Austria Wien - Rubin Kazan (Premier Liga, RUS) 1:1 (0:0)
30. Juni, 18:00 Uhr, Austria Wien - Arsenal Tula (Premier Liga, RUS) 3:1 (0:0)
4. Juli, 18:00 Uhr, Austria Wien - Zenit St. Petersburg (Premier Liga, RUS) 1:2 (1:0)
5. Juli, 18:30 Uhr, Austria Wien - Dunajska Streda (Super Liga, SLK) 4:0 (0:0)
8. Juli, 16:00 Uhr, Austria Wien - SC/ESV Parndorf (Regionalliga Ost) 6:0 (3:0)
18. Juli, 18:30 Uhr, Austria Wien - Neufelder Tourismusregion-Auswahl 11:2 (7:0)

>> Vollständiges Vorbereitungsprogramm Austria Wien
———————

STURM GRAZ

Trainingsstart:
13. Juni, Messendorf

Trainingslager:

19. bis 21. Juni, Bad Waltersdorf

Testspiele:

14. Juni, 18:30 Uhr: SK Sturm Graz - SC Bruck/Mur (Landesliga Steiermark) 3:2 (2:2)
17. Juni, 11:00 Uhr: SK Sturm Graz - FC Holzhacker 15:1 (6:0)
21. Juni, 19:00 Uhr: SK Sturm Graz - Budapesti Vasas (NB I, HUN) 3:4 (3:0)
24. Juni, 18:00 Uhr: SK Sturm Graz - CSKA Moskva (Premier Liga, RUS) 2:1 (1:1)
2. Juli, 17:00 Uhr: SK Sturm Graz - FC København (Superliga, DEN) 1:1 (1:1)
6. Juli, 18:00 Uhr: SK Sturm Graz - FK Mladá Boleslav (1. fotbalová liga, CZE) 1:2 (1:0)

>> Vollständiges Vorbereitungsprogramm Sturm Graz
———————

SCR ALTACH
Trainingsstart:
12. Juni 2017 im Olympiazentrum Vorarlberg

Trainingslager:
15. bis 21. Juni 2017 im Montafon

Testspiele:

18. Juni, 16:00 Uhr, SCR Altach - SCR Altach Amateure (Regionalliga West) 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)
24. Juni, 17:00 Uhr: SCR Altach - FC St. Gallen (Super League, SUI) 3:2 (2:2)

>> Vollständiges Vorbereitungsprogramm SCR Altach
———————

SK RAPID
Trainingsstart:
24. Juni 2017

Trainingslager:
28. Juni bis 5. Juli 2017, Windischgarsten

Testspiele:

24. Juni, 18:00 Uhr, SK Rapid - FCM Traiskirchen (Regionalliga Ost) 6:0 (3:0)
28. Juni, 18:30 Uhr, SK Rapid - Strudengau Auswahl 8:0 (4:0)
1. Juli, 17:00 Uhr, SK Rapid - Celtic FC (Premier League, SCO) 1:1 (1:0)
5. Juli, 18:00 Uhr, SK Rapid - Apollon Limassol (First Division, CYP) 2:1 (1:0)
9. Juli, 17:30 Uhr, SK Rapid - AS Monaco (Ligue 1, FRA) 2:2 (0:1)

>> Vollständiges Vorbereitungsprogramm Rapid Wien
———————

ADMIRA WACKER

Trainingsstart:
14. Juni

Trainingslager:
30. Juni bis 7. Juli, Grein an der Donau

Testspiele:

17. Juni, 18:00 Uhr: Admira Wacker - Kapfenberger SV (Erste Liga) 4:0 (1:0)
21. Juni, 18:00 Uhr: Admira Wacker - Vardar Skopje (1. MFL, MKD) 0:2 (0:1)
28. Juni, 18:00 Uhr: Admira Wacker - Gyirmot SE (NB II, HUN) 3:1 (0:0)
2. Juli, 17:00 Uhr: Admira Wacker - Apollon Limassol (First Division, CYP) 1:0 (0:0)

>> Vollständiges Vorbereitungsprogramm Admira Wacker
———————

SV MATTERSBURG

Trainingsstart:
15. 06. 2017 mit IMSB-Testung in der Südstadt

Trainingslager:
offen

Testspiele:

17. Juni, 18:00 Uhr: SV Mattersburg - USC Kirchschlag 4:2 (3:1)
20. Juni, 18:30 Uhr: SV Mattersburg - Südburgenland-Auswahl 8:0 (3:0)
23. Juni, 18:00 Uhr: SV Mattersburg - TSV Hartberg (Erste Liga) 1:2 (1:2)
28. Juni, 18:30 Uhr: SV Mattersburg - MTK Budapest (NB II, HUN) 1:0 (0:0)
30. Juni, 18:30 Uhr: SV Mattersburg - Kapfenberger SV (Erste Liga) 1:1 (0:0)
4. Juli, 18:30 Uhr: SV Mattersburg - Soroksár SC (HUN) 4:0 (2:0)
7. Juli, 18:00 Uhr: SV Mattersburg - Szombathelyi Haladás (NB I, HUN) 1:1 (0:1)

>> Vollständiges Vorbereitungsprogramm SV Mattersburg
———————

WOLFSBERGER AC

Trainingsstart:
16. Juni 2017, Wolfsberg

Trainingslager:
3. bis 7. Juli 2017 in Maria Alm

Testspiele:
18. Juni, 17:00 Uhr: Wolfsberger AC - ASC St. Paul (1. Klasse D) 18:0 (6:0)
21. Juni. , 18:00 Uhr: Wolfsberger AC - Kapfenberger SV (Erste Liga) 3:2 (2:1)
24. Juni, 16:00 Uhr: Wolfsberger AC - FK Kukësi (Kategoria Superiore, ALB) 7:0 (3:0)
27. Juni, 18:00 Uhr: Wolfsberger AC - Arsenal Tula (Premier Liga, RUS) 2:1 (0:1)
1. Juli, 18:00 Uhr: Wolfsberger AC - NK Triglav (SLV) 2:2 (1:1)
4. Juli, 18:00 Uhr: Wolfsberger AC - FC Botoşani (Liga 1, ROM) 0:1 (0:0)
7. Juli, 19:00 Uhr: Wolfsberger AC - 1. FC Union Berlin (2. Bundesliga, GER) 2:4  (1:1)
25. Juli, 19:00 Uhr: Wolfsberger AC - Hannover 96 (Bundesliga, GER)

>> Vollständiges Vorbereitungsprogramm Wolfsberger AC
———————

SKN ST. PÖLTEN

Trainingsstart:
14. Juni Sportmotorische Tests im Sportzentrum Niederösterreich

Trainingslager:
25. bis 30. Juni in Lindabrunn

Testspiele:

17. Juni, 17:00 Uhr: SKN St. Pölten - SC Wiener Neustadt (Erste Liga) 1:0 (0:0)
23. Juni, 17:00 Uhr: SKN St. Pölten - FC Blau Weiß Linz (Erste Liga) 1:1 (1:1)
28. Juni, 17:30 Uhr: SKN St. Pölten - Sepsi OSK (Liga 1, ROM) 1:0 (0:0)
2. Juli, 18:00 Uhr: SKN St. Pölten - Wiener Sportklub (Regionalliga Ost) 2:1 (0:1)
7. Juli, 18:00 Uhr: SKN St. Pölten - AS Monaco (Ligue 1, FRA) 0:3 (0:1)
14. Juli, 17:30 Uhr: SKN St. Pölten - ASV Spratzern (NÖ Landesliga) 1:0 (1:0)

>> Vollständiges Vorbereitungsprogramm SKN St. Pölten
———————

LASK

Trainingsstart:
19. Juni, Pasching

Trainingslager:
Keines

Testspiele:

23. Juni, 17:00 Uhr: LASK - Floridsdorfer AC (Erste Liga) 2:0 (1:0)
24. Juni, 17:00 Uhr: LASK - SC Wiener Neustadt (Erste Liga) 4:0 (1:0)
30. Juni, 18:00 Uhr: LASK - Újpest FC (NB I, HUN) 2:1 (1:0)
4. Juli, 18:00 Uhr: LASK - Puskás FC (HUN) 0:0 (0:0)
8. Juli, 18:00 Uhr: LASK - Erzgebirge Aue (2. Bundesliga, GER) 2:1 (1:0)

>> Vollständiges Vorbereitungsprogramm LASK
———————

Alle Angaben ohne Gewähr. Die Termine werden laufend ergänzt und sind erfahrungsgemäß auch kurzfristigen Änderungen unterworfen.

Mehr dazu:

>> Transfers Bundesliga 2017/2018

red

Online-Wettanbieter: bet365 | Interwetten | sportingbet | Tipico